ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Глаголица, кириллица и сказки Ленинградской области

24.05.2017 | 15:42

24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. В этот день чествуют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших в IХ веке славянскую азбуку, открывших благодаря своему духовному подвигу, новую культурную эру.

По своему культурному значению создание славянской письменности сравнимо с крещением Руси.

23 мая в информационно - досуговом центре «Старая Ладога» в седьмой раз состоялся областной праздник чтения, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В юбилейный для нашей области год тема звучала волшебно – «Сказочная Ленинградская область».

Учащиеся Староладожской школы с интересом слушали, активно играли в литературные конкурсы, отвечали на вопросы викторин и заслуженно получали в подарок книги и сувениры.

Об истории праздника рассказала ведущий методист межпоселенческой библиотеки Волховского района Елена Николаевна Максимова.
Поэт, писатель Лариса Алексеевна Денисова ответила на вопросы ребят, как рождается рассказ, повесть, как история жизни воплощается в эпистолярном жанре.

Олеся Бойцова, Анна Вагичева и Наталия Малышева исполнили сказки в жанре эстрадной миниатюры. Ансамбль танца «Фантазия» (руководитель Наталья Лотошина) порадовал номером «В горнице».

Язык! Великолепный наш язык! Речное и степное в нем раздолье. В нем клокоты орла и волчий рык, Напев и звон, и ладан богомолья. В нем воркованье голубя весной, Взлет жаворонка к солнцу - выше, выше. Березовая роща, свет сквозной. Небесный дождь, просыпанный по крыше. (К.Д. Бальмонт «Русский язык»)

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt