ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Фестиваль ветеранских организаций «Споёмте, друзья»

25.03.2018 | 12:01

... "Россия! Русь! Храни себя, храни! Живи, родимая держава! - пел, будто чеканил слова, полковник запаса Б.Воронов. - Нет другой Отчизны у меня!" И слова эти, созвучные настроению пожилых людей, вызвали бурю благодарных аплодисментов. Так завершился традиционный муниципальный фестиваль ветеранских организаций г.Волхова "Споёмте, друзья!"

Десятый год подряд он проводится по инициативе городского Совета ветеранов при поддержке отдела по культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Волховского района. И всегда - в стенах гостеприимного Дворца детского (юношеского) творчества.

"У берегов красавицы-реки - любимый Волхов!" - песню с такими словами подарил землякам коллектив хора ветеранов КСЦ "Железнодорожник" под управлением заслуженного работника культуры России А.М. Лукина. Отличный подарок! Тем более, что нынешний фестиваль городские ветераны посвятили 85-й годовщине родного Волхова. Об этом объявила, открывая праздничное мероприятие, председатель Волховского городского Совета ветеранов В.Я. Лютикова. Она пожелала талантливым участникам и благодарным зрителям отличного настроения, успехов в ветеранском движении и личного счастья. Свое восхищение неутомимой энергией пожилых земляков выразил глава г. Волхова В.В. Напсиков: "Фестивали песни - хорошая традиция! Считаю, что пение - сильный и полезный тренинг. Этим вы доставляете удовольствие себе и вдохновляете молодежь".

Действительно, ветераны города не любят "вариться в собственном соку", приглашают к участию в своих мероприятиях юных земляков. Вот и на этот раз организаторы предусмотрели "Положением о фестивале" участие семейных певцов и чтецов. И такие нашлись. Украшением праздника стал семейный дуэт Решетовых - мамы Кристины и дочери Таисии. Их песня "Ты - моя дочь" вызвала душевные переживания у слушателей. Еще один семейный дуэт порадовал зрителей своим исполнением - сестры Т. Кузнецова и Н. Сидорова представили ветеранскую организацию локомотивного депо. А юные танцоры одного из лучших городских ансамблей под руководством Е.Н. Рыбки вызвали улыбки и аплодисменты ветеранов.

Щедрыми аплодисментами и криками "Браво!" была награждена единственная на фестивале мужская вокальная группа ветеранской организации филиала "ВАЗ-СУАЛ" за любимую многими песню из кинофильма "Весна на Заречной улице". Она - своеобразный гимн рабочих-профессионалов. Гимн времени, в котором участники фестиваля были молоды и счастливы!

К таким песням-воспоминаниям относятся исполненная вокальной группой ветеранской организации администрации г. Волхова лирическая "Деревня моя", зажигательная "Течет ручей" Н. Кожиной из ветеранской организации Волховстроевской дистанции электроснабжения, некогда знаменитая и всегда узнаваемая "Вдоль по Питерской" в исполнении Е. Смелковой и В. Гуленко из территориальной №1, пронзительная "На катке" В. Тихановой из ОРСа, "Едут новоселы" вокальной группы под руководством М. Глазкова университета третьего возраста ЦСО, "Человек из дома вышел" в исполнении Р. Огарковой - активиста ветеранской организации дистанции сигнализации и связи, "Ты говоришь мне о любви" А. Лебедевой и "Гляжу в озера синие" Л. Мельниковой из районной больницы, "Вернулся я на родину" В. Иванченко, представлявшего ветеранов ООО "ВП "Волна", "Наш край" в исполнении вокальной группы ветеранской организации дошкольных учреждений и песня из кинофильма "Нормандия Неман" А. Фоменко из территориальной организации №2. Зрители приняли их с благодарностью. Будем надеяться, что наши дети и внуки будут также с великим удовольствием петь эти проникающие до глубины души песни.

Приятным открытием явилось исполнение участниками редко звучащих, но очень сердечных музыкальных произведений, созвучных весеннему настроению волховчан, и они были встречены очень тепло. "Родному краю" - так называется песня вокальной группы ветеранов АО "Метахим", в составе которой - члены Совета ветеранов и профгруппорги. Примечательно, что репетиции с вокалистами проводила сама председатель Совета ветеранов Г. Смирнова.

Е. Колхонен из ветеранской организации ОВД подарила землякам лирические песни "Родимый дом" и "Женщины все - королевы". Екатерина и сама выглядела королевой - в прекрасном синем платье в пол. И песни в ее исполнении ободрили участниц фестиваля. Как и песня Г. Гусевой из ветеранской организации образовательных учреждений города.

Второй год участвует в музыкальном фестивале танцевальный ансамбль под руководством Т. Гайлис из университета третьего возраста ЦСО. Яркие костюмы, шуточный грим, веселая музыка, отточенные движения - все служит самовыражению танцоров. Они доставляют радость зрителям, и это главное.

За старание при подготовке к фестивалю, активное участие в нем, за сохранение и пропаганду музыкальных традиций все участники были награждены дипломами. И все, кто в этот день участвовал в фестивале, благодарили директора дворца детского (юношеского) творчества У. Качанову, талантливую ведущую праздника педагога- организатора С. Болвинову и ее помощника Х. Керимова, а также звукооператоров Я. Морозова и В. Протаса и, несомненно, художественного руководителя фестиваля, члена президиума городского Совета ветеранов Н.Н. Шевчук.

Состоявшийся музыкальный фестиваль - одно из первых знаменательных событий в череде мероприятий, посвященных 85-летию г.Волхова.

Н.БЛЕСКИНА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt