ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Фантастические Стругацкие, и где их искать

18.11.2017 | 13:00

На осенних каникулах моему 10-ому классу и ребятам из 9-б посчастливилось пройти квест “В предлагаемых обстоятельствах”, переданный нашей городской библиотеке имени Пушкина Санкт-Петербургским музеем А.Ахматовой и посвященный творчеству известных советских писателей-фантастов братьев Стругацких.

Наш классный руководитель Татьяна Анатольевна ещё в начале учебного года предложила принять участие в квесте ”В предлагаемых обстоятельствах”. Конечно, большинство моих одноклассников довольно холодно отреагировало на предложение: произведения Стругацких не преподаются в школах, их имена многие слышали впервые, а сама идея квеста в нашей библиотеке казалась сомнительной. Тем не менее, у нас не слишком много мест, где можно интересно провести каникулы, поэтому ребята не побоялись потратить немного свободного времени и все-таки пошли в библиотеку.

Когда все подошли к назначенному часу в КИЦ им. Пушкина, работники нашей библиотеки провели нас в подвальное помещение, отправную точку нашего “путешествия”. В плотно занавешенной комнате, уставленной всевозможными картами, чертежами в духе фантастики и с огромным логотипом “В предлагаемых обстоятельствах”, два сталкера (понятие, известное огромному кругу людей, придумано и впервые использовано было в повести Стругацких “Пикник на обочине”) в белых комбинезонах рассказали вкратце правила поведения и попросили выключить телефоны. После нас провели по длинному темному коридору до самой площадки квеста: обвешанное цитатами из лучших произведений Стругацких помещение, ведущее к разным не то “уровням”, не то “комнатам”, или просто “предлагаемым обстоятельствам”, где мы и должны были действовать.

К моему удивлению, данный проект представлял из себя хорошо продуманную, оригинально реализованную и по-настоящему захватывающую игру, где мы смогли познакомиться с такими шедеврами советской

фантастики, как “Пикник на обочине”, “Жук в муравейнике”, “Гадкие лебеди ”, “Обитаемый остров” и так далее. Во многом актуальные для нас вопросы о месте человека на Земле, о будущем человечества, о бедах и катастрофах, которые влечет за собой прогресс, нашедшие свое отражение именно в творчестве Стругацких, были подняты в квесте и заставили нас, его участников ,задуматься о многих вещах.

Как результат : буря положительных эмоций, отличные воспоминания об осенних каникулах и желание у кого в первый, а у кого в очередной раз обратиться к произведениям легендарных братьев Стругацких( я, например, ранее читавший только “Пикник на обочине”, решить взять в нашей библиотеке книгу ”Ветер гасит волны”).

Желаю как можно большему числу ребят успеть сходить на квест “В предлагаемых обстоятельствах” в нашу библиотеку имени Пушкина!

Васильев Даниил, 10 класс, волховская городская гимназия №3.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt