ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Две замечательные выставки для посетителей музея

09.03.2018 | 13:37

Две новые замечательные выставки были представлены гостям музея-заповедника «Старая Ладога».

Выставки предметов и произведений из музейных коллекций традиционно вызывают большой интерес, ведь они дают возможность «проникнуть» за стены фондохранилища и увидеть то, что обычно доступно лишь в виде фото на сайте музея или в каталогах.

Выставка «Варяжская улица. Сквозь время» посвящена самой известной и, пожалуй, самой древней ладожской улице. Открывая выставку, заместитель директора по научной работе Л.А. Соколова отметила, что Ладогу издревле населял необыкновенно творческий, талантливый и работящий народ. Автор выставки, старший научный сотрудник, М.В. Попова показала многообразие жизни и многовековую историю главной «ладожской артерии». Потрясающей сохранности искусные изделия мастеров раннего Средневековья, обнаруженные археологами при раскопках на Варяжской улице, – костяные копоушки, нарядные гребни, коньки, бусины – доносят до наших дней шум и суету торгового и ремесленного центра IX-XI веков. Фрагменты фресок Воскресенского храма XII века, копии зарисовок художника В.М. Максимова с его раскопок рассказывают еще об одной роли древней улицы - духовной. На месте обнаруженного Н.Е. Бранденбургом фундамента храма в 1913 году была возведена каменная часовня, сохранившаяся до наших дней.
Торговое, купеческое значение улица не утратила и к XIX веку. Типичные для купеческой лавки и трактира предметы: весы, безмены, монеты, посуда, стеклянные бутылки – рассказывают о бурлившей торговой жизни в дореволюционные годы.

Советский период истории улицы также нашел отражение на выставке. Работы художников второй половины XX века и старые фотографии, сохранившие виды Варяжской улицы, дополнили рассказ о многовековой истории этого конца Ладоги. Последняя, наиболее близкая к современности часть выставки вызвала всплеск теплых воспоминаний у гостей музея – жителей Старой Ладоги. Вспоминали, что Варяжская улица и в XX веке была объединяющим, центральным местом, где находились магазины, дом культуры, сельсовет, начальная школа; действовал перевоз через Волхов; подходили с товарами баржи; именно с Варяжской улицы уходили на фронт… Ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Старая Ладога» Б.Г. Васильев отметил необходимость археологических исследований Варяжской улицы и устройства постоянной экспозиции, посвященной древней, богатой историей части Ладоги.
Вторая выставка из музейных коллекций «Мир в акварели» представляет работы ленинградских художников-монументалистов, мастеров станковой живописи С.Е. Захарова и М.А Зубреевой. Выставку открыла младший научный сотрудник музея, искусствовед А.А. Живетьева. Она рассказала о творчестве авторов, их особом отношении к технике акварели. Своим творчеством художники пытались доказать, что акварель – такая же полноправная техника как темпера, масло, использующая тот же пигмент, только на другой основе.

Гости выставочного зала смогли убедиться, что цель была достигнута: сочные натюрморты, пейзажи, портреты и, конечно, виды Ладоги завораживали и заставляли надолго задерживаться у работ. О творчестве С.Е. Захарова рассказал и Б.Г. Васильев: «Его (С.Е. Захарова) живопись – это аромат фруктов, которым хочется себя окружить, который входит в сердце и остается там навсегда».

В заключение торжественного открытия выставок М.В. Попова пригласила гостей музея на небольшую экскурсию по Варяжской улице, где можно было увидеть и купеческие дома, и часовню, и места археологических исследований, плоды которых были представлены на выставке.

Познакомиться ближе с историей Варяжской улицы и увидеть чудесный мир акварельных работ С.Е. Захарова и М.А. Зубреевой можно до 2 апреля в выставочных залах музея-заповедника «Старая Ладога» ежедневно с 9.00 до 17.00.

Музей-заповедник "Старая Ладога"

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt