ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Достоевскому – ДА!

11.01.2018 | 13:54

В КИЦ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Фёдор Достоевский. Эпизоды: жизнь и творчество», предоставленная музеем Достоевского (СПб) в рамках проекта «Пушкинский зал в библиотеке».

Официальное открытие выставки 23 января, но узнав о том, что десятиклассники как раз проходят Достоевского, сотрудники юношеского абонемента пригласили старшеклассников школы №1 сразу же после каникул. Они-то и стали первыми экскурсантами выставки из Санкт-Петербурга.

Баннерная выставка в хронологическом порядке рассказывает о трудном жизненном пути классика, о том, как его личная судьба, жизненный опыт нашли отражение в его произведениях.

Краткие, выверенные тексты специалистов, актуальные и по сей день цитаты Ф.М.Достоевского, рисунки художников, литографии и фото сделали выставку очень красивой, точно передана атмосфера «Петербурга Достоевского».

Рассказ библиотекаря (экскурсовода) о том, каким был Федор Михайлович в детстве, юности, что волновало его больше всего, почему именно его впоследствии назовут первым психологом мировой литературы, помогает экскурсантам понять и запомнить материал.

Музыкальное сопровождение, буктрейлеры по произведениям писателя эмоционально настраивают участников экскурсии, помогают понять главное в произведениях классика: «Человек есть тайна… я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком» (Ф.М. Достоевский).

Литературно-мемориальный музей Достоевского один из лучших музеев культурной столицы – много интересных и разноплановых проектов.

Мы благодарны заместителю директора музея по творческим проектам Бирон Вере Сергеевне за творческое сотрудничество, помощь и поддержку нашего «Пушкинского зала».

Приглашаем волховчан, группы учащихся и студентов посетить замечательную выставку. Возможно, после экскурсии появится желание обратиться к произведениям русского писателя, который завещал нам: «Поди на перекресток, поклонись народу, поцелуй землю, потому что ты перед ней согрешил» (Ф.М. Достоевский).

Светлана Гасилова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt