ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чудесный Экоград

15.02.2017 | 12:23

14 февраля в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина стартовал проект «Чудесный Экоград», посвящённый Году экологии.

Первыми его участниками стали ученики 1-а класса волховской средней школы № 1 с классным руководителем Ириной Анатольевной Прописновой. Цель проекта – пробуждение у детей интереса к изучению окружающего мира, воспитание бережного отношения к природе.

Путешествие в Экоград началось со знакомства с выставкой «Страна динозавров», на которой представлены фигурки этих древних обитателей Земли из коллекции ученика 2-б класса волховской средней школы № 8 Мирона Болдовского. Дети с любопытством рассматривали различные виды древних животных, удивлялись их размерам и причудливым формам и изумлённо восклицали, слушая рассказ библиотекаря о том, как жили эти создания.

С трудом оторвавшись от выставки, ребята продолжили путешествие по замечательной стране под названием «Природа». А сопровождала их богиня Яра – хранительница природы (ведущий библиотекарь О.А. Столярова). В пути ребята совершили пять остановок, на каждой из которых после выполнения заданий получили по секретному свитку.

На остановке «В гостях у леса» дети отгадывали загадки о деревьях, о дарах леса и «превращались» в лесных жителей: лисичек, зайчиков и медведей. На «Цветочной» узнавали цветы по иллюстрациям и соревновались в сборе ягод на лесной полянке.

На «Звериной тропе» первоклассники превратились в настоящих следопытов, без труда определяющих следы лесных обитателей. Птичьи голоса послушали на остановке «О чём поют птицы», там же поиграли в перелётных и зимующих птиц и ответили на каверзные вопросы, продемонстрировав хорошее знание мира пернатых.

Самой таинственной и загадочной стала остановка «Жители морских пучин». Ребята познакомились с уникальными и причудливыми морскими обитателями. Без труда справились с заданием нарисовать рыбку вслепую. Рисовали уверенно и чётко, как будто и не было повязки на глазах.

Интеллектуальные задания чередовались с музыкальными паузами. Дружно и слаженно первоклассники исполнили песню «Верит земля людям» и организовали яркий танцевальный флешмоб в знак любви и уважения к природе.

Завершилось путешествие разгадкой тайны чудесных свитков, полученных в награду за выполнение заданий. Из них ребята сложили фразу «Будь добр к природе, человек!», в которой, пожалуй, и заключается главный смысл нашего проекта, да и Года экологии в целом.

Мы надеемся, что они продолжат познавать чудесный мир окружающей природы и учиться её беречь. А чтобы беречь природу, необходимы немалые знания, в получении которых помогут книги. Всем присутствовавшим на празднике родителям первоклассников подарили буклеты с рекомендательным списком литературы для семейного чтения «Братья наши меньшие».

Проект «Чудесный Экоград» будет работать до 1 апреля. Мы приглашаем всех дошкольников и учеников младших классов стать его участниками.

Татьяна Михайлова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt