ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Чтобы помнили»

12.12.2016 | 14:40

8 декабря в клубе «Серебряная нить» библиотеки-филиала №4 КИЦ им. А.С. Пушкина (библиотека ДК «Железнодорожник») состоялся вечер, посвящённый жизни и творчеству Леонида Филатова. 

Вместе с гостями вечера библиотекарь перелистала забавные и драматичные страницы жизни Леонида Алексеевича Филатова. Вспомнили фильмы «Экипаж», «Успех», «Забытая мелодия для флейты» и многие другие картины, в которых он снимался. На вечере прозвучали записи песен на стихи Филатова в исполнении автора музыки к ним Владимира Качана.

Леонид Филатов родился 24 декабря 1946 года в Казани в семье геолога. Вначале  50-х семья Филатовых осела в Ашхабаде, где Леонид учился в школе, занимался в драмкружке. К  школьным годам относятся и его первые литературные опыты. В 1965 году Леонид поехал в Москву поступать во ВГИК, но у него не было трудового стажа и режиссёрской разработки, и поэтому он решил сдавать экзамены на актёрский факультет Театрального училища им. Щукина. После окончания училища он стал актёром Театра драмы и комедии на Таганке. В 1970-е годы Филатов получил известность в театральных кругах как автор талантливых пародий. После выхода на экраны страны фильма «Экипаж» к нему пришла всенародная известность.
Творчество Филатова уникально, звучно, заразительно, искристо. Все слышали  сказку «Про Федота-стрельца», поэтому нам кажется, что мы  знаем автора  давно и глубоко. Но откройте сборник филатовских стихов – и вы увидите новую грань его таланта.

Леонид Филатов. Другого такого актёра нет. И другого человека нет похожего. Леонид Филатов, судьбой балованный, судьбой избранный и ею же наказанный, жил, как все люди: трудно, с печалями и радостями, принимая и не принимая действительность. И, как все люди, проходил свой единственный путь. Блистательный актёр, талантливый писатель, поэт и публицист – он  запомнился нам не только своими ролями в театре и кино, не только как автор сказки  «Про Федота-стрельца» и других пьес, но ещё как создатель и ведущий потрясающей передачи «Чтобы помнили». Давайте будем помнить этого замечательного человека – Леонида Алексеевича Филатова.

Гузаль Семакина

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt