ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ансамбль «Дружба» на XV Фольклорном фестивале «Красная горка»

20.04.2018 | 10:59

15 апреля 2018 года в деревне Надкопанье Пашского поселения прошел XV Фольклорный фестиваль «Красная горка». Это народное названия праздника Антипасха, который в этот день отмечает Православная Русская Церковь.

Ежегодно фестиваль посещают ансамбли, исполнители, народные умельцы и мастера со всей Ленинградской области, г. Санкт-Петербурга и Республики Карелия.
Свой посильный вклад в возрождение фольклорного праздника и народных традиций внесли и ребята подросткового клуба «Дружба» деревни Потанино. Под руководством педагога-организатора Аксёновой А. Н. и педагога дополнительного образования Пашковой Н. С. (детское объединение «Надежда») они представляли фольклор Волховского района.

Наши девочки и мальчики в красивых народных костюмах появились на сцене, закликая весну. Исполнили плясовую под мелодию «Соловейко маленькой, да голосочек тоненькой…» из записей фольклорной фонотеки села Воскресенского. Затем станцевали кадриль из пяти фигур «Уж ты роза, ты роза моя…» под специальные кадрильные припевки из деревни Горка в собственном исполнении.

Вокруг царила праздничная атмосфера, да и погода не подвела - день оказался очень теплым и солнечным. Всем юным артистам вручили Дипломы участника Пасхального фестиваля «Красная горка в Надкопанье» и преподнесли пышный и душистый каравай.
Отрадно, что в нашем крае проходят такие мероприятия, прививая любовь к национальной традиционной культуре и любви к своей Родине.

Пашкова Н.С., педагог дополнительного образования МБУДО ДДЮТ

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt