ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

По Волховскому району прокатилась волна преступлений против половой свободы и неприкосновенности

06.02.2018 | 12:18

Волховская городская прокуратура информирует жителей района о том, что в 2017 году в Волховском районе значительно возросло количество преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Проведенным анализом было установлено, что в 2017 году следственными органами Волховского района было возбуждено 21 уголовное дело об указанных преступлениях, тогда как в прошлом году таких уголовных дел было возбуждено всего 2.

Несмотря на то, что данный вид преступности носит латентный характер, поскольку потерпевшие не всегда обращаются в правоохранительные органы, не желая «выносить сор из избы», в истекшем году правоохранительными органами Волховского района было раскрыто 16 преступлений, по которым потерпевшими являлись несовершеннолетние, в том числе и малолетние.
Так, по статье 134 «Полове сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» Уголовного Кодекса Российской Федерации было выявлено 13 преступлений.

В 2017 году прокурором было направлено в суд для рассмотрения по существу 8 уголовных дел о 17 преступлениях против половой неприкосновенности.

В свою очередь судом было рассмотрено 7 уголовных дел по 11 преступным проявлениям с постановлением справедливых приговоров и назначением виновным различных сроков лишения свободы. Судом также были применены и более мягкие виды наказания, как-то обязательные работы, к которым приговорены двое осужденных.

Помимо этого, вопросы эффективности межведомственного взаимодействия в сфере противодействия преступности в указанной сфере были предметом рассмотрения на координационных совещаниях правоохранительных органов Волховского района по борьбе с преступностью, состоявшихся в 2017 году в Волховской городской прокуратуре. На которых рассматривались проблемы должной организации работы в территориальных правоохранительных органах, совершенствования качества оперативно-розыскной деятельности, повышения общего уровня профессиональной подготовки и исполнительской дисциплины сотрудников правоохранительных органов, усиления влияния прокурорского надзора на общее состояние законности и правопорядка на поднадзорной территории, усиление координации и взаимодействия правоохранительных органов района.

Старший помощник Волховского горпрокурора Л.А.Никифорова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt