ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жителям Ленобласти помогут с дровами

25.05.2017 | 13:50

Правительство региона поддержало законопроект, расширяющий возможности заготовки древесины для нужд сельского населения.

Этот вопрос неоднократно поднимался общественностью региона, и принятие областного закона «О внесении изменений в статьи 3 и 6 областного закона «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ленинградской области» позволит улучшить ситуацию с обеспечением жителей, в том числе — многодетные семьи и погорельцев, дровами и строительным лесом.

«В сельской местности нередки ситуации, когда, несмотря на наличие лесных массивов рядом с населенными пунктами, для самозаготовки предоставляются участки за десятки километров. Новый закон даст возможность проводить рубки в придорожных полосах и на квартальных просеках, но при этом потребует и дополнительных механизмов контроля», — сказал глава региона.

Александр Дрозденко также поручил профильным комитетам областного правительства подготовить предложения по отпуску древесины по фиксированным ценам для погорельцев и семей, участвующих в реализации областных жилищных программ.

Справка

Законопроект вносит дополнение в перечень лесных участков, где граждане могут вести заготовку древесины для отопления жилых домов. Согласно поправкам, на основании договора купли-продажи лесных насаждений заготовка населением древесины для собственных нужд может производится на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры в пределах допустимых объектов изъятия древесины на этих лесных участках.

В соответствии с Лесным кодексом РФ для заготовки древесины для отопления жилых домов предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения. Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt