ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Завершились крупномасштабные командно-штабные учения

22.04.2017 | 13:10

21 апреля завершились крупномасштабные командно-штабные учения, проходившие на территории всей России в период с 19 по 21 апреля.

На протяжении трёх были отработаны действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. Активное участие в тренировке принимали силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

В Главное управление МЧС России по Ленинградской области сигнал о начале тренировки поступил в 6 часов утра 19 апреля. Было организовано оповещение и сбор личного состава Главного управления, приступил к работе оперативный штаб, развёрнут подвижный пункт управления Главного управления, введён режим функционирования «Повышенная готовность». В Правительстве Ленинградской области и в органах местного самоуправления приступили к работе комиссии комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Органы управления и силы РСЧС были приведены в готовность к реагированию на ЧС.

20 апреля, на втором этапе учений, поступила вводная, согласно которой, в результате резкого подъема уровня воды в Волховском и Тихвинском районах произошло подтопление трех населенных пунктов. Органы управления муниципальных звеньев РСЧС отработали вопросы организации первоочередного жизнеобеспечения населения, проверки готовности сил и средств. В рамках учения Главное управление, а также Волховское и Тихвинское муниципальные звенья территориальной подсистемы РСЧС были приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Вчера, в рамках проведения третьего этапа Всероссийского командно-штабного учения, в Гатчинском районе Ленинградской области были отработаны практические совместные действия пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупного лесного пожара.

Представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области, ЛОГКУ «Ленобллес», Министерства обороны РФ, районной Администрации, полиции и скорой помощи отрабатывали совместные действия по локализации и ликвидации условного лесного пожара общей площадью 25 гектаров. По сценарию, при помощи беспроводной камеры было обнаружено задымление в районе Гатчинского лесничества.

Лесничий, прибывший на место, обнаружил условный очаг возгорания на расстоянии пятисот метров от населённого пункта и вызвал пожарных для ликвидации возгорания. По сценарию учений, усилившийся ветер привёл к резкому увеличению площади пожара, возникла угроза населённому пункту и находящимся поблизости объектам Министерства обороны РФ.

Параллельно с тушением пожара для недопущения его распространения был проведён ряд превентивных мероприятий, таких как опахивание периметра условного очага возгорания, прикрытие населённого пункта и стратегически важных объектов, эвакуация местного населения и авиаразведка зоны условной ЧС при помощи беспилотного летательного аппарата. Руководство и координацию действий осуществлял оперативный штаб, развёрнутый непосредственно в месте проведения работ.

Всего, на протяжении трёх дней, в Ленинградской области в тренировке было задействовано более двадцати тысяч человек и около полутора тысяч единиц техники.

О завершении учений было объявлено на итоговом селекторном совещании под руководством главы МЧС Владимира Пучкова.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt