ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Всероссийский проект «Млекопитающие России»

31.03.2018 | 13:30

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области приглашает всех исследователей и любителей природы принять участие в широкомасштабном проекте по сбору данных о млекопитающих России!

Проект «Млекопитающие России» направлен на получение максимально полной и точной информации о распространении млекопитающих в Российской Федерации. В интернете будет создана единая база данных, доступная всем исследователям.

Проект инициирован рабочей группой Териологического общества при Российской академии наук.

Мониторинг животных проводится в рамках научных экспедиций, при этом большая часть информации о млекопитающих, получаемая исследователями, остаётся в неопубликованных отчётах, дневниках и других рукописных источниках. Кроме того, огромный пласт ценных сведений – наблюдения любителей природы, заметки, фотографии, которые ежедневно попадают в блоги, на страницы социальных сетей – остаётся недоступным научному сообществу. Поэтому данные специалистов и любителей необходимо объединить и сделать доступными.

Участвовать в проекте может любой желающий. Для этого необходимо отправить на сайт http://zmmu.msu.ru/rusmam :

- фотографии млекопитающих;

- следов их лап или жизнедеятельности с указанием по возможности вида животного;

- координат места фотосъёмки;

- текстового описания места находки (область, район, желательно описать ландшафт);

- даты и авторства находки.

Такие сведения необходимы для изучения и сохранения животных. Проект «Млекопитающие России» может обеспечить консультации по правильности определения животных, следов их жизнедеятельности и т.п. Первым этапом этой работы станет создание Атласа распространения млекопитающих европейской части России.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt