ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти завершились ледовзрывные работы

11.04.2018 | 09:20

В Ленинградской области были завершены ледовзрывные работы, проводимые в рамках подготовки к паводкоопасному периоду.

Первый подрыв ледового поля состоялся 3 апреля на реке Сясь. На реке Свирь было проведено 4 подрыва льда. 10 апреля, завершающие работы были проведены на ледовом поле реки Оять в районе населённого пункта Доможирово.

Площадь каждого участка составляла порядка двух тысяч квадратных метров. Всего было произведено шесть подрывов ледового поля общей площадью двенадцать тысяч квадратных метров.

Чтобы избежать гибели рыбного поголовья на реках Ленобласти, ледовзрывные работы проводились в два этапа – сначала запускался заряд малой мощности, а затем более сильный заряд.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгения МУСИЕНКО выполненные работы направлены на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением весеннего половодья. «В соответствии с прогнозами Гидрометцентра в этом году в Ленинградской области половодье ожидается во второй-третьей декаде апреля. Возможно возникновение ледовых заторов на реках Сясь, Оять и Паша. В связи с этим, по решению правительственной комиссии, за счёт средств бюджета Ленинградской области был спланирован и реализуется комплекс превентивных мероприятий. В случае необходимости от системы РСЧС готово к реагированию более 15 тысяч человек и около 3 тысяч единиц техники», - пояснил он.

В этом году из бюджета Правительства Ленинградской области на проведение указанных мероприятий выделено более полутора миллионов рублей.

"При подрыве использовался аммонит. Заряды подвешиваются под лёд и находятся в воде. В зависимости от глубины погружения регулируется и площадь подрыва. Чем ниже, тем заряд должен быть больше. Через пару часов после подрыва лед разнесет течением, и поле будет свободным", - рассказал начальник Управления по обеспечению гражданской защиты Ленинградской области Александр АСТАФУРОВ.

В работе принимали участие представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Управления по обеспечению гражданской защиты Правительства Ленинградской области, областной пожарно-спасательной службы, местной администрации, скорой помощи и полиции.

Стоит отметить, что благодаря своевременной и качественной работе всех служб, задействованных в проведении превентивных мероприятий, на протяжении последних лет Ленинградской области удаётся преодолеть паводкоопасный период без серьёзных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt