ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти чествовали талантливую молодежь

17.12.2016 | 13:08

В Ленинградской области подвели итоги творческого года. В Президентской библиотеке чествовали талантливую молодёжь региона.

Тех, кто успевает и в учёбе, и в творчестве, и уже стал студентом профессиональных ВУЗов. В этом году всего 46 номинантов на премии и именные стипендии от главы региона. Руководители образовательных учреждений, в которых учатся эти одарённые парни и девушки, получили сертификаты и символические флаги Российского движения школьников.

Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Сегодня в нашем регионе разрабатывается проект закона по поддержке талантливой молодёжи. И мы уверены, что этот закон даст старт многим новым проектам, новым инициативам и поднимет работу с одарёнными школьникам, одарённой молодёжью на качественно новый уровень.

Героиня нашего следующего сюжета в этом году тоже попала в число талантливых студентов Ленинградской области, которые по итогам своей учёбы и своих достижений получают премии и стипендии от губернатора. И тоже в этот день поднялась на сцену.

Надежда Тиханова из Новой Ладоги, но сейчас бывает в стенах альма-матер крайне редко. Первый курс в Санкт-Петербургском государственном институте культуры. Первые волнения студенческой жизни. И творческой тоже.

"Ну, ладно, ладно, стартуем!"

Накануне торжественной церемонии в Президентской библиотеке Надя преодолела больше 200 километров, чтобы увидеть родных педагогов.

В этих стенах Дома творчества она – долгожданный человек. Бывает нечасто, поэтому после репетиции всегда готова поговорить на профессиональные темы.

Ещё буквально минут 40 в кругу семьи. Успеть обсудить предстоящую первую сессию, танцы, джаз, мюзиклы…

"Ты зачёт сдала уже? Нет зачёт у меня 28-го"

И совсем чуть-чуть, но терпеливо и очень трепетно успеть позаниматься с маленькой Сашей, младшей сестрой.

"Давай, поняла, давай".

Мама обеих говорит так: одна усидчивая, это про младшую Сашу, поэтому учится по классу фортепиано, и скоро уже старшую будет тренировать, а вот Надя, с детства – артистичная и с очень громким голосом. Хотя, на вокал её мама отвела, больше даже для здоровья.

Ирина Тиханова, мама Надежды Тихановой
Да, это была одна из причин почему я её отправила, чтобы она болела меньше, потому что упражнения на дыхание вообще всем советую очень хорошо, особенно для маленьких детей.

Занятия вокалом с пяти лет, конкурсы и победы - и вполне логичный выбор своего будущего. Факультет музыкального искусства эстрады в институте культуры стал первым профессиональным Олимпом. Конкурс был грандиозный, всего 17 мест, 10 бюджетных и вот Надя студентка. Уже получила допуск к первой сессии.

Надежда Тиханова, студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры
Поступать было вполне сложно, большая конкуренция, очень много желающих, но как-то получилось.

Её специализация в институте – это мюзиклы. Поэтому кроме вокала, в расписании стоят танцы. В общей сложности - 15 часов в неделю. Классика, модерн, джаз, народные. Самый подходящий ритм жизни для такого энергичного и творческого человека. Любопытно, что первый зачёт первой сессии, по сольфеджио, пришёлся, на день торжественной церемонии в Президентской библиотеке. Сделала всё, чтобы никаких долгов по учёбе не было.

Марина Чалапко, Константин Верёвкин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Новая Ладога, Санкт-Петербург.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt