ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Спасатели области предупреждают о скором таянии льда

12.03.2018 | 22:54

Безмятежный зимний отдых может обернуться экстремальным, а то и смертельным приключением. В ближайшее время рыбалка на водоёмах региона станет особенно опасной.

Об этом предупреждают областные спасатели. Резкое потепление и солнце - беспощадные враги любителей рыбной ловли.

Юрий Хотин, руководитель патрульной группы №2
Лёд становится на иголки от нагрева, от солнца - по нему вообще опасно ходить, потому что он практически не держит вес человека под собой.

Запрет выхода на лёд уже действует в нескольких районах области. Однако нарушителей хватает. Так в праздничные выходные патруль МЧС спас восьмерых любителей поудить. Они ушли на 9 километров от берега в Ломоносовском районе как раз в тот момент, когда возле Толбухина маяка образовалась ледяная трещина.

Алексей Зыбцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЛО
Из года в год мы теряем людей именно в этот период, которые неосторожно отправляются на лёд, чтобы ловить рыбу. Это не стоит того, чтобы терять свою жизнь.

- Сколько там?
- 58!
- Это хорошая толщина льда?
- Да, этого достаточно для безопасного нахождения на водоёме.

А вот на Ладожском озере причин для беспокойства пока нет. Неветрено, без оттепелей. Лёд здесь сформировался прочный, но профилактическое напоминание элементарных правил безопасности рыбакам не помешает.

- Какие у вас способы обезопасить себя есть?

Виталий Ткаченко, житель г. Новая Ладога
Верные товарищи. Есть служба спасения обязательно. Всё записано в телефоне, забито изначально. Есть вот санки, верёвка длинная.

Вместе с патрульной службой отъезжаем ещё чуть дальше от берега, и вот в 5 километрах лёд уже не такой толстый. Ещё неделю назад на этом месте была трещина.

Виктор Игнатьев, руководитель Волховского отделения ГИМС МЧС России
Сезон таяния льда мы ожидаем во вторую половину марта. Плюсовые температуры будут преобладать, ночные заморозки уменьшатся, будет происходить таяние льда и его разрушение. С этой целью, собственно, и производится регулярный мониторинг ледового покрытия.

Жертвами резкого потепления и собственной беспечности в эти выходные стали герои этого видео. На льду Финского залива в районе дамбы рыбаков накрыло ледяное цунами. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Судя по ролику, даже треснувший лёд некоторых рыбаков не смутил и они не спешили на берег. Спасатели предупреждают, рисковать в таких случаях не стоит. Даже казалось бы такой внешне безопасный дрейф на льдине может обернуться трагедией.

Кира Чуракова, Константин Верёвкин, Игорь Изотов, "Последние известия", Волховский район

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt