ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сосущие лапу подняли коммунальный мятеж

23.12.2016 | 12:21

Две трети муниципальных образований отказались от письма губернатору Дрозденко с просьбой повысить коммунальные платежи для населения.

Сделать такой финт им настойчиво рекомендовал инвестиционный вице-губернатор Ялов. Теперь в правительстве мятежникам грозят санкциями.
На последнем в этом году заседании совета депутатов Бокситогорска глава поселения Надежда Пикалева сообщила, что народные избранники приняли решение не обращаться к губернатору с просьбой "превысить предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги". В переводе на человеческий, депутаты отказались просить главу региона повышать плату за коммунальные услуги.

Для тех, кому тема не близка, объясним, что жители России оплачивают не рыночную стоимость воды и тепла, а лишь ее часть. Остальное ресурсникам возмещает казна региона. Это называется межтарифной разницей, в этом году она составила почти 4 миллиарда рублей, что для бюджета региона в 90 миллиардов больно. Правительство не раз говорило о необходимости сокращать сумму.

В Ленобласти граждане платят в среднем 85% от реального тарифа, а в некоторых поселениях менее половины. Механизм ежегодного повышения доли населения в оплате тарифа утвержден в каждом субъекте РФ и подписан главой региона. Для Ленобласти рост утвержден до 3,8%, что при ожидаемой инфляции на уровне 8% выглядит смешно .

В ведомстве Дмитрия Ялова вспомнили о единственном возможном механизме, который позволяет перешагнуть через планку, установленную тезкой Ялова, председателем правительства Медведевым. Советы депутатов муниципальных образований могут обратиться к губернатору с просьбой повысить плату населения за коммуналку.

Предложение о повышении коммуналки поступило в 63 муниципальных образования из 217 имеющихся. Именно в них жители платят меньше всего от реального тарифа. В итоге советы депутатов 43-х поселений на территории одиннадцати районов Ленобласти откровенно бойкотировали указание.

Среди них, например, все 12 поселений в Волховском районе, которым было указано писать губернатору. Три поселения в Подпорожском районе, три в Приозерском также наплевали на предложение. К когорте упрямых присоединились пять поселений в Сланцевском районе и семь - в Ломоносовском. Как известно, все перечисленные относятся к не богатым территориям. По всей видимости, на местах понимают, что объявлять людям, живущим на грани, о повышении платежей себе дороже.

Кстати, некоторые из поселений поступили дипломатично. Так, Волошовское и Тесовское поселения в Лужском районе приняли решение написать губернатору письмо с просьбой повысить плату населения на 3,5 и 2% соответственно. Но это и без них было бы сделано, ведь постановление правительства РФ позволяет это делать до отметки в 3,8%. Но формально ведь не отказались. А рекордсменом, как и предсказывал 47news, стало Агалатовское поселение. Правительство просило написать губернатору о повышении на 15%, а местные депутаты согласовали все 30%. Были и осторожные. Коммунарское поселение в Гатчинском районе и Кусинское в Киришском просили согласовать рост коммуналки на 15%, но избранники согласились на 12%. Стабильную подчиненность продемонстрировал Сосновый Бор — просили 20% - и письмо Дрозденко улетело с этой цифрой.
Самым хитрым оказался Бокситогорск, упомянутый в начале статьи. Совет депутатов обсуждал вопрос 19 декабря, тогда как крайний срок решения был 1 декабря. Постановление правительства было уже готово и, что бы ни решил Бокситогорск, в него он бы не попал.

Неожиданным в этой истории выступил Волосовский район. В него от правительства не поступило ни одного указания обратиться к губернатору. Но все 16 поселений, видимо, прочитав новости, приняли решение просить главу региона повысить коммуналку на 20%. С точки зрения получения денег из казны это верное решение.

Уже известно, что тем, кто согласился, правительство негласно обещало бонусы в виде субсидии на капитальные вложения в инфраструктуру ЖКХ. "Таких надо поддерживать, пример подают", - прокомментировал чиновник из блока ТЭК. А мятежникам, скорее всего, не будет ни субсидий, ни согласования нормального тарифа, который бы позволил привлечь бизнес в эту непростую нишу.

В аппарате вице-губернатора Ялова намекнули на последствия для мятежников следующим образом: "В рамках работы по сдерживанию роста межтарифной разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифом для населения в муниципальных образованиях, которые не приняли решение, комитет по тарифам не может гарантировать согласование повышения стоимости коммунальных ресурсов для энергетических компаний".

Более прямо выразился знакомый чиновник: "Они приняли недальновидное решение, популистское, сделали себе же хуже. Будут лапу сосать и придут денег просить, но ничего не получат".

Виктор Смирнов,
47news

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt