ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Поставки газа в Ленобласть ограничат из-за долгов

27.03.2018 | 01:25

Структура Газпрома «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» из-за миллиардных долгов начинает ограничивать поставки газа для ряда котельных в нескольких районах Ленобласти.

В частности, в ожидании морозов на следующей неделе газ в полном объеме не получат котельные Выборгского, Тосненского, Волосовского, Всеволожского, Кингисеппского, Лужского, Кировского и Гатчинского районов, сообщает 47news.

Уведомления об этом были направлены в районы и правительство региона в конце прошлой недели. Долги теплоснабжающих организаций в Ленобласти, по данным издания, в середине прошлой недели составили 1,36 млрд рублей. Причем с начала марта он вырос на 200 млн рублей. На долю теплоснабжающих организаций приходится около 35% общего долга и две трети увеличения задолженности.

В числе причин образования задолженности Газпром считает задержки финансирования межтарифной разницы, которые регион должен выплачивать теплоснабжающим организациям из бюджета.

Выделяемые из областного бюджета субсидии на компенсацию межтарифной разницы между экономически обоснованной стоимостью услуги и ценой для населения достигают 4 млрд рублей в год. Теперь региональный комитет финансового контроля будет выяснять, как потрачены бюджетные деньги.

В Выборге поставка газа ограничена для двух котельных АО «Выборгтеплоэнерго», в Тосно, Сертолово и Волосово – для котельной компании «Тепловые сети», в Кингисеппском районе – для котельной деревни Домашево компании «Мир Техники», в Луге – для котельной этой же компании на улице Свободы, в Кировском районе – для котельной ПТЭСК на шоссе Революции в поселке Мга, в Гатчинском районе – для котельной Курчатовского института.

Областные власти, между тем, указывают Газпрому на нарушение исполнения его обязательств. Как сообщает издание, на бумаге вложения в газификацию Ленобласти с 2016 по 2020 годы декларируются в размере 21,2 млрд рублей, в реальности целый ряд проект даже не начат.

В свою очередь депутаты Законодательного собрания области собираются составить обращение в адрес Миллера о выполнении инвестпрограммы по газификации региона. Будут упомянуты ждущие не первый год газа населенные пункты Паша, Надкопанье, Томилино, Загубье в Волховском районе, деревни Васьково, Марьино Село, Платаново, Подборовье и Никольское – в Бокситогорском, а также газопровод к поселку Усть-Луга.

Фоном для ситуации с газификацией служит стремительно развитие «Северного потока», указывает издание.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt