ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Последнее финансовое предупреждение

23.11.2017 | 14:49

Муниципалитеты без программ развития и документов территориального планирования не получат денег на инфраструктуру.

До конца года все муниципалитеты Ленинградской области должны принять для своей территории весь корпус документов, установленных федеральной целевой моделью «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». Речь идет о генеральных планах поселений, правилах землепользования и застройки, программах социально-экономического развития, комплексного развития коммунальной инфраструктуры и так далее — всего свыше 10 наименований.

«Муниципалитеты, а вместе с ними и регион, не в полной мере выполняют мероприятия дорожной карты по федеральной целевой модели: как минимум программы социального развития уже должны быть готовы. Между тем, со следующего года при их отсутствии многие федеральные программы, в том числе и программа по развитию комфортной среды, не будут финансироваться», — сказал сегодня губернатор Александр Дрозденко в ходе заседания правительства региона. Он также пообещал, что с нового года информация об отстающих муниципалитетах и их руководителях будет публиковаться: «Жители должны знать, из-за чьей нерасторопности городам и поселкам будет отказано в финансировании ремонта дорог, благоустройства, разбивки скверов, устройства освещения и так далее».

Справка

Целевая модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» утверждена распоряжением правительства РФ от 31 января 2017. 20 февраля 2017 года в Ленинградской области была утверждена дорожная карта реализации целевой модели в регионе. В настоящее время по ряду мероприятий целевые показатели уже достигнуты. Например, комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы сокращен срок выдачи разрешений на строительство до 7 рабочих дней, осуществлен полный переход на проведение государственной экспертизы проектной документации в электронной форме. Целевые показатели реализуются по нескольким направлениям: разработка и размещение в Федеральную государственную информационную систему территориального планирования стратегий социально — экономического развития, генеральных планов поселений, правил землепользования и застройки, программ комплексного развития коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры. Для своевременного достижения целевых показателей необходимо активизировать работу органов местного самоуправления по разработке необходимой градостроительной документации и приведению существующих муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

На данный момент состояние таково: к концу четвертого квартала 2017 года должно быть разработано и размещено во ФГИС ТП 200 генеральных планов поселений, на конец октября разработано и размещено 157 генеральных планов. Во ФГИС ТП размещено 197 Правил землепользования и застройки из 200 (129 на всю территорию поселения и 68 – на часть территории). В соответствии с Дорожной картой до конца 2017 года во ФГИС ТП должно быть размещено 192 программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры. На конец октября фактически разработано и размещено 100 программ: в Гатчинском (15), Всеволожском (12), Волосовском (11), Приозерском (11), Лужском (8), Тосненском (7), Кингисеппском (6) , Киришском (6), Кировском (6) и Ломоносовском (6) районах. В остальных районах разработано и размещено по 1-3 программы.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt