ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Подведены итоги летнего купального сезона

11.09.2017 | 22:13

Итоги летнего купального сезона 2017 года на водных объектах Ленинградской области.

Территория Ленинградской области славится большим количеством водоёмов, а также Финским заливом и Ладожским озером, которые в летний период особенно привлекательны для отдыха в тёплую погоду. К сожалению, отдых у воды может обернуться бедой, если не соблюдать элементарные правила безопасности.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Корсунов рассказал об итогах ушедшего купального сезона.

В тёплые деньки люди массово отправлялись отдыхать у водоёмов – купаться и загорать. Но далеко не все задумывались о безопасности такого отдыха. Поделитесь секретом, где же лучше и безопаснее провести время у воды на территории Ленинградской области?

- Секрет довольно прост – отдыхать необходимо на официальных пляжах, состоящих на учете в ГИМС МЧС России по Ленинградской области. Таких мест в регионе 49, из которых 17 находится на территории детских оздоровительных лагерей. Все пляжи, состоящие на учете, прошли ежегодное освидетельствование и были допущены к эксплуатации. Кстати, на официальных пляжах в летний период 2017 года гибель людей не допущена. Основные же усилия инспекторского состава ГИМС МЧС России по Ленинградской области были направлены на предупреждение гибели людей на воде.

Могли бы Вы пояснить, какие именно мероприятия проводились?

- Да, конечно. Сотрудниками ГИМС МЧС России по Ленинградской области была проведена большая работа для обеспечения безопасности на водных объектах - это и регулярное патрулирование акватории совместно со спасателями, представителями ВОСВОД, администрациями, сотрудниками полиции, погранвойсками, ФСБ и Рыбнадзором, и всевозможные профилактические лекции и беседы по правилам безопасного поведения на воде с судоводителями маломерных судов, владельцами пляжей и баз для стоянок маломерных судов, коллективами детских образовательных учреждений и туристических лагерей, и агитационно-пропагандистская работа в средствах массовой информации и даже осуществление мониторинга обстановки беспилотными летательными аппаратами.

Данные мероприятия позволили выявить 1662 нарушения, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, по которым составлено 1662 протокола.

Хотелось бы отметить, что Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области осуществлялся мониторинг маршрутов движения туристических групп на водных объектах.

Кроме этого, сотрудниками ГИМС, не первый год проводится замечательная акция «Научись плавать» с привлечением профессиональных инструкторов и специалистов в детских оздоровительных учреждениях, а также в организациях отдыха и оздоровления, имеющих стационарные и открытые бассейны. В 2017 году таких в рамках акции было проведено 142 занятия с охватом 6 712 детей.

Да, действительно, была проделана колоссальная работа, неужели обошлось без происшествий?

- К сожалению, нет, хотя работа сотрудников ГИМС дала свои результаты, и в этом году с 01 июня по 31 августа 2017 года на водных объектах Ленинградской области произошло 43 происшествия, а за аналогичный период 2016 года было 73 происшествия. Всего же на водных объектах Ленинградской области было спасено 182 человека, из них 50 человек инспекторским составом. К большому сожалению, за летний период на водных объектах, не состоящих на учете в ГИМС МЧС России по Ленинградской области, погибло 34 человека. А это говорит о том, что к отдыху у водоёмов стоит относиться со всей ответственностью».

Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает жителей и гостей нашего региона позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких!

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt