ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пляжный отдых деградирует

21.06.2017 | 12:07

С приходом теплых дней народ потянулся к пляжам загорать и купаться. Однако мест, где это можно делать безопасно, не так много.

"Вода - источник многих загрязнений. И на данный момент мы не получили от муниципалитетов санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии водных и пляжных зон принятым нормам,- сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк. - Более того, к сожалению, многие муниципалитеты не выделяют в составе своих образований рекреационных и пляжных зон".

В Ленинградской области числится всего 17 официальных пляжей. Но несанкционированных мест пляжного отдыха в разы больше. "Наличие водных ресурсов не подразумевает возможность бесконтрольного отдыха",- подчеркивает заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по СЗФО Наталья Боброва.

Существуют особые требования к соблюдению санитарных норм на пляжных зонах, но эти требования регулярно нарушаются. Боброва отмечает, что несвоевременный вывоз мусора, необорудованные туалеты и отсутствие подсыпки свежим песком являются самыми частыми нарушениями в содержании пляжей.

Эксперты говорят о деградации пляжного отдыха и призывают отдыхающих к сознательности.

"Вывоз мусора является прямой обязанностью муниципалитета, - подчеркивает Ольга Историк. - И каждый человек обязан убирать за собой, но на практике мы видим обратное".

На днях SyasNews писал о проверке воды в реках и озерах Ленобласти. Результаты проверки оказались неутешительны для жителей Волховского района. Если вы не горите желанием читать предыдущий материал на эту тему, вкратце отметим, что вода в реке Волхов и Сясь не соответствует требованиям по некоторым показателям. Более подробная новость — «Роспотребнадзор назвал список чистых рек и озер Ленобласти».

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt