ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

#ПитерМыВместе

06.04.2017 | 12:29

3 апреля после полудня новостные ленты социальных сетей заполнили страшные сообщения и фотографии. Именно так многие узнали о том, что около 14:30 в Петербургском метрополитене прогремел взрыв, который на сегодняшний день официально признан терактом.

От взрыва на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2», как сообщают официальные источники, погибло 14 человек. По состоянию на 5 апреля в крайне тяжёлом состоянии находится 3 пострадавших, в тяжёлом состоянии – 6 пострадавших. Количество пострадавших средней тяжести – 14 человек, удовлетворительное состояние у 31 человека.

Ещё одно врыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства, которое вскоре было разминировано профессионалами.

Столь бесчеловечные акты одних напомнили другим о человечности. Некоторые службы такси стягивали машины к синей ветке для бесплатной перевозки, наземный транспорт по отдельным маршрутам тоже ходил бесплатно, оказавшиеся в эпицентре и уцелевшие люди помогали пострадавшим выбираться из метро.

После новостных репортажей с места событий, транслируемых по федеральным телеканалам, в редакцию поступило несколько звонков, что в кадр попал волховчанин Андрей Пантелеев. Фото, где он вместе со спасателями несёт пострадавшего на носилках, мгновенно облетело Интернет.

Сегодня А. Пантелеева ищут многие средства массовой информации, но он намеренно не выходит на связь. «Андрей Пантелеев – человек очень скромный, он стесняется такого внимания. И вместе с тем, он очень добрый и отзывчивый. Никогда не отказывает чужим просьбам. В этой ситуации он также не смог оказаться в стороне, как и любой другой настоящий мужчина», - прокомментировал бывший тренер Пантелеева Аркадий Ермолаев, с которым тот созвонился в день трагедии.

Спортсмен. Дважды служил в Чечне. Сегодня А. Пантелеев работает в Петербурге. В злосчастный день он спустился в подземку по рабочему поручению и чудом не попал во взорвавшийся вагон – ехал в соседнем. После взрыва помогал вытаскивать из вагона погибших и пострадавших, потом вместе со спасателями выносил их к машинам «Скорой помощи».

В считанные часы после теракта была организована оперативная работа антитеррористических комиссий всех районов Ленинградской области с целью координации действий органов полиции, МЧС и местных властей. Глава 47 региона Александр Дрозденко принял отчёты глав муниципальных образований об обеспечении усиленного режима безопасности в населённых пунктах области.

Режим безопасности усилен на ключевых объектах инфраструктуры, энергетики, промышленности, социальных объектах, в местах проведения массовых мероприятий. Помимо общественного транспорта, дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности реализованы на потенциально опасных промышленных объектах, таких как Ленинградская атомная станция, гидроэлектростанции, узловые железнодорожные станции. Управляющие компании приступают к дополнительным проверкам чердаков и подвалов жилых домов на наличие подозрительных предметов. Усилено полицейское патрулирование.

Сам губернатор после теракта спустился в метрополитен и призвал всех узнаваемых граждан – «медийных лиц» поступить так же: «Террористы хотят нас запугать и посеять панику. Но мы не должны на это поддаваться».

От лица жителей ленинградской области Александр Дрозденко выразил соболезнования родным и близким погибших в результате террористического акта в петербургском метрополитене: «Случившееся не оставило равнодушных. В этот трудный час вы всецело можете рассчитывать на помощь властей и жителей Ленинградской области. Мы с вами».

4 апреля в Волхове на площади Ленина прошла траурная церемония в память о жертвах теракта. К месту проведения акции волховчане несли цветы и игрушки, зажигали свечи. Так же присутствовали представители администрации во главе с Татьяной Евгеньевной Рязановой и депутаты.

Валентина НОВИКОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt