ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Отважный поступок «простого пожарного»

01.09.2017 | 15:31

Пожар - это всегда беда, которая, порой, забирает жизни. И не всегда рядом могут оказаться люди, которые способны не растеряться и предпринять необходимые действия.

Однако наша история со счастливым концом, благодаря смелости и отважности человека, в чьих жилах течет кровь спасателя.

Итак, 30 августа в 18:51 на пульт диспетчера 53 пожарно-спасательной части Выборгского района поступило сообщение о пожаре в городе Выборге на улице Береговой. Горел двухэтажный дом. К месту происшествия незамедлительно выехали дежурные смены 52 и 53 пожарно-спасательных частей Ленинградской области.

Прибыв на место, бойцы обнаружили сильное задымление в одной из комнат квартиры, где горели постельные принадлежности и обстановка на площади 3 кв. метра.

Наша история о скромном герое и "простом пожарном" 3 караула 53 пожарно-спасательной част Ленинградской области, как назвал себя Алексей Бережков в разговоре, который стал ангелом-хранителем для своего соседа, оказавшегося в беде.

"Я же простой пожарный – у меня это в крови" - немного со стеснением сказал Алексей.

"Да и о чем рассказывать, ведь это моя работа. Ничего героического я и не совершил. Я был дома, только вышел из душа, когда позвонила соседка и сказала, что у нас беда – пожар. Была часов 18 где-то, точно не помню. Я испугался, так как дом у нас дом двухэтажный на 4 семьи, я сразу же всё осмотрел и стену соседей, потому как у нас уже был пожар. У нас ничего не горело. Я набросил на себя какую-то одежду, немедленно позвонил в дежурную часть 53 пожарно-спасательной части, доложил о пожаре и выбежал на улицу. Перепрыгнув через соседский забор, я увидел дым. Я не увидел соеда, но знал, что он инвалид 1-ой группы. Как оказалось, он остался внутри, но никто за ним идти не решался. Да я и понимаю. Это страшно. Там стояли люди, но никто почему-то не вызвал пожарных, растерялись наверное, ведь когда с этим не связан, то не сразу можешь сориентироваться.

Я побежал в дом, всё уже было в дыму и дышать было тяжело, я на лицо натянул майку что ли, не помню, и пополз искать Сергея. Обнаружил его лежащим в комнате. Я схватил его и потащил на улицу, уже потом увидел, что в углу горит диван. Я вытащил Серегу на улицу. Он плохо дышал и я сделал ему 3-4 качка у него появился рвотный рефлекс, я перевернул его на бок, чтобы он не захлебнулся. Он пришел в себя, я усадил его на скамейку и дал воды. Затем начали прибегать люди, я сказал, чтобы встречали пожарных. А сам попытался еще раз войти в дом, чтобы потушить хоть как-то. Но там было много дыма. В этот момент прибыли уже ребята 53 пожарно-спасательной части. Ко мне подошёл один из бойцов и сказал, мол сиди. Ты всё уже сделал, теперь наша работа.

Знаете, я испугался, потому что у нас уже был инцидент, когда горел наш дом, году в 2007. Я был на дежурстве, когда раздался звонок и я поехал тушить собственный дом. Горела соседняя квартира открытым огнем, но и на нашу квартиру огонь уже тоже перекинулся. Это было страшно. Я помню только, как в миг оказался на крыше и стал тушить " - рассказал Алексей Бережков.

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt