ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Отменен дополнительный сбор в электричках

25.09.2017 | 14:24

По инициативе Уполномоченного отменен дополнительный сбор за покупку билетов в электричках для пассажиров, следующих с пересадкой.

Минувшим летом к Уполномоченному поступило много жалоб от пассажиров пригородных поездов – жителей и гостей области, а также дачников.

В своих обращениях люди сообщали, что на пересадочных железнодорожных станциях, расположенных на территории Ленинградской области, часто нет возможности приобрести билет. Кассы либо не работают вообще, либо продажей занимается всего один кассир, который в период очередей (неизбежных во время дачного сезона!) не справляется с нагрузкой. Не желая рисковать и опоздать на поезд, не сумевшие купить билет на платформе люди вынуждены приобретать его в вагоне электропоезда у разъездного контролера-кассира, при этом оплачивая обязательный сбор в размере 80 рублей с человека.

Так произошло, например, с семьей Александра Р. Вместе с женой и двумя детьми мужчина ехал из Карелии в Петербург, сделав пересадку на станции Кузнечное Приозерского района. Желающих приобрести билет в кассе было очень много, а времени до поезда оставалось мало. Не успев «обилетиться» на перроне, Р. сделали это в вагоне, переплатив с учетом сбора 240 рублей. Это существенная сумма для семьи, двое членов которой являются инвалидами.

Выясняя происхождение этого «налога за неопоздание на поезд», Уполномоченный проанализировал действующее законодательство и судебную практику. Оказалось, что право взимания с пассажиров сбора за проезд без билета со станции, оборудованной кассами, не противоречит букве закона, и закреплено в Приказе Минтранспорта РФ №473. Судебная практика также на стороне «железнодорожников».

В связи с этим Сергей Шабанов обратился к генеральному директору ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Виталию Григорьеву с просьбой учесть интересы населения и принять меры к тому, чтобы не вынуждать людей стоять в длительных очередях, обеспечив реальную возможность приобретения проездных билетов на пересадочных железнодорожных станциях. Например, установить на перронах терминалы самообслуживания, или увеличить на время дачного сезона количество точек продаж билетов.

К просьбе Уполномоченного В. Григорьев отнесся внимательно и решил проблему кардинально – попросту отменив дополнительный сбор для пассажиров, следующих с пересадочных станций. Вот что говорилось в письме: «При следовании пассажира с пересадкой, независимо от наличия на станции пересадки билетной кассы или терминала самообслуживания, оформление билетов производится непосредственно в пригородном поезде у контролеров-кассиров без взимания сбора».

Замечательный результат. Теперь тысячи людей, не успевшие купить билет во время пересадки на перроне, могут сделать это в электричке, не переплачивая лишнее.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt