ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Нормативы стали жестче, дома будут ниже

24.01.2018 | 14:03

Комитет по архитектуре Ленинградской области представил обновленные региональные и местные градостроительные нормативы.


Местные нормативы для районов и городского округа разработаны по требованию федерального законодательства и утверждены в декабре 2017 года. Нормативы устанавливают расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности и территориальной доступности объектами населения. Местные и региональные нормативы сделаны исходя из единого подхода к градостроительству в Ленинградской области.

«Мы жестко придерживаемся позиции, что Ленинградская область должна развиваться как регион неплотной и немногоэтажной застройки. Экспансии высотных домов от границ с Санкт-Петербургом вглубь нашей территории не будет», — подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

Поправки в нормативы предусматривают понижение максимальной этажности с 16 до 12 этажей в городских поселениях, также были увеличили нормы обеспеченности машиноместами с 440 до 500.

Глава региона отметил, что власти на местах должны помнить, что любой новый квадратный метр несет за собой нагрузку — это строительство социальных объектов и их содержание. Например, содержание бассейна в год стоит 18 млн рублей, средней школы — десятки млн рублей в год.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt