ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мобильного оператора уличили в продаже персональных данных абонентов

16.04.2017 | 13:19

Внеплановые проверки операторов связи, проведенные Роскомнадзором, привели к неожиданному результату. Ведомство впервые уличило их в продаже пользовательских данных россиян.

В ведомстве не смогли уточнить, сколько нарушений обнаружено, но факт проверок подтвердили. Провести такие проверки поручил Роскомнадзору президент России.

Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал, что ведомство исследовало законность сбора данных в сетях операторов сторонними компаниями для использования в рекламных и маркетинговых целях. Им были установлены многочисленные факты заключения операторами соответствующих договоров. При этом в сети оператора устанавливалось специализированное оборудование или программное обеспечение для сбора, обработки и передачи данных российских абонентов. В том числе — на зарубежные сервера.

В частности, такие нарушения были выявлены у МГТС. Согласно материалам судебного дела, оператор связи анализировал пользовательский трафик. За каждым пользователем закреплялся индивидуальный номер, и четыре компании получали у МГТС обезличенные данные о посещаемых пользователями сайтах.

Оператор передает своим партнерам поисковые запросы, адреса веб-страниц, посещаемых абонентами, тематику информации, размещенной на посещаемых ими ресурсах, и IP-адрес абонента. И суд признал, что этой информации вполне достаточно для идентификации конкретного пользователя, а также оштрафовал МГТС на 30 000 рублей за нарушение правил операторской лицензии.

Директор по правовому обеспечению МГТС Ивана Никитина признала факт передачи обезличенных данных об абонентах третьим лицам, но подчеркнула, что после получения предписания Роскомнадзора об устранении нарушения МГТС больше не передавала их своим партнерам. А основатель сервиса статистики Openstat Леонид Филатов уверен, что проверки Роскомнадзора оказались лишь «первой ласточкой». И в будущем ведомство плотно займется регулированием «серого» рынка больших данных.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt