ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Корюшковая путина-2018

19.04.2018 | 13:57

Для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области корюшка имеет важное промысловое значение: испокон веков она являлась одной из самых доступных по цене и отменной по вкусовым качествам рыбой.

17 апреля, в центре ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева, посвященная началу нерестового периода корюшки.

В Финском заливе корюшка распространена в восточной части. Промысел ведется преимущественно в прибрежной части залива – Невской губе, в районе Сестрорецка, Выборгском заливе и в Неве. На протяжении последних лет объемы вылова корюшки здесь характеризуются относительной стабильностью.

В 2017 году общий улов рыбодобывающими организациями в Финском заливе составил 595,9 тонн. За последние 10 лет объем добычи (вылова) корюшки в заливе увеличился в 5 раз.

В Ладожском озере корюшка – ведущая по численности и биомассе промысловая рыба, формирующая 30-35 % общего улова в целом по озеру. В последнее десятилетие запасы и уловы корюшки находятся на высоком уровне. В 2017 году общий улов рыбодобывающими организациями в южной части Ладожского озера составил 945,8 тонн (Ленинградской области).

На сегодняшний день Северо-Западным теруправлением Росрыболовства выдано 471 разрешение на добычу (вылов) корюшки в водных объектах рыбохозяйственного значения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из них 319 разрешений выдано на промысел корюшки в Финском заливе.

В настоящее время в Ладожском озере уже добыто 7 456 кг корюшки, в Финском заливе – 16 тонн 774 кг рыбы.

На 2018 год рекомендованный объем вылова корюшки в Финском заливе составляет 767 тонн (в 2017 году – 587 тонн), в Ладожском озере – 1488,5 тонн (в 2017 году – 1448,5 тонн).

Для рыбаков-любителей в соответствии с утвержденными суточными нормами размер улова может составлять не более 5 килограммов корюшки в Финском заливе и Ладожском озере с впадающими в него реками. Согласно правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна гражданам запрещается применение сетей и ловушек всех типов: «накидок», «телевизоров», «экранов», «косынок», бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий лова.

За нарушение Правил рыболовства помимо штрафов (в размере от 2 до 5 тыс. рублей), предъявления исков за ущерб, изъятия запрещенных орудий лова и транспортных средств, материалы дел передаются в суды для принятия решения о конфискации изъятых орудий лова и транспортных средств, а также наказания в виде исправительных работ.

В текущем году контроль и надзор за соблюдением законодательства в области рыболовства и предотвращение незаконного промысла корюшки в нерестовый период будут осуществлять 24 инспектора отдела рыбоохраны по Санкт-Петербургу Ленинградской области Северо-Западного теруправления Росрыболовства и двое государственных инспекторов будут прикомандированы из другого региона.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt