ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Итоги исполнительного розыска судебными приставами

17.01.2018 | 14:50

В ходе ведения исполнительного производства в ряде случаев судебные приставы-исполнители сталкиваются с ситуацией, когда должники скрываются от пристава сами или скрывают свое имущество, местонахождение ребенка.

В этих случаях, исчерпав все иные возможности, предоставленные законом, судебный пристав-исполнитель объявляет исполнительный розыск.

При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. По заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

Предоставленные законом права в полной мере реализуются при осуществлении исполнительного розыска судебными приставами-исполнителями УФССП России по Ленинградской области. В 2017 году заведено 2194 разыскных дела, прекращено в связи с розыском 1948 дел. В том числе, в производстве находилось 2 разыскных дела по розыску ребенка, оба прекращены в связи с розыском. Разыскано 53 должника-организации, 1770 должников-граждан, в том числе, 983 должника по алиментным обязательствам, 31 лицо, уклоняющееся от отбывания обязательных работ, и 16 лиц, обязанных уплатить штраф, назначенный по приговору суда за совершение преступления. Разыскано имущества на сумму около 11,5 млн. рублей, в том числе, 49 автомототранспортных средств.

Расходы, связанные с производством исполнительного розыска, взыскиваются с должника. Так что должникам лучше не играть в прятки с судебными приставами.

Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt