ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Двойников» должников защитят юридически

13.10.2017 | 12:33

Сергей Шабанов обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и Уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой законодательно урегулировать проблему «двойников» – людей, чьи данные совпадают с должниками.

За пять лет к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области неоднократно поступали жалобы граждан на незаконные действия сотрудников Федеральной службы судебных приставов.

Истории заявителей похожи одна на другую – все они фактически должниками не являются, однако к ним неоднократно применялись меры принудительного исполнения (производились списания денежных средств с банковских счетов, осуществлялись удержания из заработной платы, налагались аресты на транспортные средства и др.).

Уполномоченный досконально разобрался в ситуации и выяснил причину этой путаницы. Оказалось, что для распознавания должника-гражданина в настоящее время применяются только три признака: ФИО, дата и место рождения. Однако зачастую эти данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.

Например, в такой ситуации оказался И. из Тихвинского района. Он не имеет и не имел ни перед кем задолженностей, в отношении него судебные акты не выносились. Несмотря на это, в период с 2013 по 2017 годы к нему 7 раз применялись меры принудительного исполнения по ряду исполнительных производств, должником по которым был его полный тезка, с такой же датой рождения, но проживающий в Санкт-Петербурге.
Восстановить права заявителей Уполномоченному каждый раз удавалось только после переговоров, переписки и встреч с руководством территориальных органов службы судебных приставов. Всякий раз руководители ССП исправляли ситуацию, приносили извинения, но спустя несколько месяцев вновь приставы применяли к гражданам меры принудительного исполнения.

Подробно проанализировав действующее законодательство и правоприменительную практику, Уполномоченный пришел к выводу, что для урегулирования ситуации с «двойниками» должников необходимо внесение изменений в федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, дополнив их требованием об указании в исполнительном документе ИНН и (или) СНИЛС должника-гражданина.

С этой целью Сергей Шабанов обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину и Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Ответ от законодателей еще не получен, а вот Т.Н. Москалькова отреагировала оперативно, сообщив, что поддерживает предложения Уполномоченного, и поэтому направила их в Минэкономразвития и Минюст – с просьбой изучить на предмет практической реализации.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt